ШТСИ4-IP — комплекс шахтной телефонной связи

ШТСИ4-IP – это искробезопасная система шахтного телефонного соединения, снабженная IP-связью. Комплекс необходим для создания условий беспрерывной связи в форме оперативно-диспетчерского взаимодействия. Также с его помощью реализуется оповещение в громкоговорящем режиме в случае ЧП и аварий. Основным отличием системы от альтернативных вариантов можно считать применение имеющейся ранее или специально созданной подземной Ethernet сети, а также использование для проводки волоконно-оптического кабеля.
Технические характеристики ШТСИ4-IP
Все комплектующие системы разрабатывались для функционирования на шахтах и рудниках, на которых добывают уголь. Учитывается, что на предприятии может сложиться опасная обстановка в связи с накоплением в воздухе угольной пыли или метановым выбросом.
Соединение аппаратуры с сетью Ethernet реализовано через применение IP-коммутаторов и IP-шлюзов. Все подобные узлы снабжены противовзрывной защитой. Осуществлять коммуникацию позволяет аппаратура связи, представленная телефонными аппаратами аналогового типа ТАШ под следующей маркировкой:
- 1319;
- 2305;
- 1 – 1;
- 1 – 1А;
- 1 – 15;
- 1 – 15А.
В комплексе используется громкоговоритель HS -20B, а также и системы для подачи световых сигналов при возникновении форс-мажорных обстоятельств ТАШ-СС-15.
Аппараты для пользователей снабжаются электроэнергией с помощью IP-шлюзов.
IP-коммутаторы и IP-шлюзы обеспечиваются электричеством от проведенных в шахтах сетей переменного тока с напряжением ~ 127 В. Если возникают ситуации аварийного отключения централизованного электроснабжения, то происходит автоматическое переключение на автономную систему резервного снабжения током.
Между собой пользователи ШТСИ4-IP могут общаться через автоматическую телефонную связь, она же позволяет постоянно поддерживать контакт с операторами комплекса вне шахтных помещений. АТС может быть как общепроизводственного типа, так и специально встроенной.
Главные отличия комплекса
Связь между системой и АСДУ создана на основе единой сети – с ее помощью происходит и голосовое общение, и информационный обмен других видов.
Голосовое общение осуществляется на высоком уровне из-за использования цифровых сигналов на основных отрезках. Речевые послания слышны отчетливо, звуковой диапазон заметно увеличен, а воздействие помех практически сведено к нулю.
Мобильное электроснабжение при отключении основного источника не нужно подключать к мощным поверхностным передатчикам – резерва энергии хватает на большой период времени.
Все приборы системы тестируются с помощью специальных датчиков и анализаторов.
Программное обеспечение осуществляется при использовании операционной системе Linux.
В систему входят:
- пункт управления;
- шкаф связи;
- взрывобезопасный IP- коммутатор;
- IP-шлюз с защитой от возможных взрывов;
- источники резервного питания ИРП1 и ИРП2.
Также ШТСИ4-IP — комплекс шахтной телефонной связивключает в себя аппаратуру для связи пользователей. Она представлена следующими приборами:
- шкаф связи;
- сенсорный связной пульт;
- телефонные приборы типа ТАШ-1-1А или ТАШ1-15А с защитой от взрывов;
- прибор для подачи светового сигнала ТАШ-СС-1 либо ТАШ-СС-15;
- громкоговоритель HS-20B.
