Apple хочет использовать iPhone на благо медицины
Apple делает еще один шаг в направлении объединения усилий с медицинской отраслью. «ResearchKit» презентовали вместе с новым Macbook и Watch назвав этот программный фреймворк «мощным средством для диагностики». В общем, ResearchKit будет использоваться для разработки программ, которые будут собирать данные о здоровье и диагностировать некоторые болезни, как болезнь Паркинсона или рак молочной железы. Компания уверяет, что данные из этих программ она не может видеть, а только передавать для исследовательских проектов.
Apple уже работает с несколькими медицинскими институтами над фреймворком и программами. Глава компании заявил, что в мире было продано 700 000 000 iPhone и если использовать данные даже из небольшого количества пользователей — потенциал у них огромный.
«Методы медицинских исследований не изменялись десятилетиями. Сейчас, на 60,000 писем с предложением участия в тестах, врачи получают лишь 305 ответов. «
ResearchKit запустят в ближайшие месяцы, но уже доступно несколько программ. Эти программы сфокусированы на раке молочной железы, болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых болезнях и астме. ResearchKit является open-source программным обеспечением и уже через несколько дней компания раскроет его код для всех.
Несмотря на потенциал фреймворка есть уже несколько явных проблем, как:
- поскольку данные анонимны, сложно убедиться в правильности данных и избежать «троллей»;
- iPhone далеко не самое дешевое устройство, поэтому не охватывает все слои населения;
- сложно создать адекватные тесты на смартфоне для диагностики болезней;
- так как фреймворк открыт, то любая компания может использовать его для своих нужд, как средство изучения рынка.


Пока никто не поделился своим мнением
Ваш комментарий может стать первым! Мы будем признательны Вам за высказанное мнение.